Aus diversen Gründen, müssen wir leider unseren Bestand verkleinern. Sichern Sie sich daher jetzt ein Spitzenprodukt aus unserer renommierten Zucht mit weltbesten Blutlinien.

Holsteiner Stamm 474a

Dieser Holsteiner Stamm ist eine sehr alter und großer Stamm. Er ist extrem leistungsgeprägt, denn viele international erfolgreiche Sportpferde kommen daraus. Nicht nur im Bereich Springen, sondern eben auch im Bereich Vielseitigkeit. Die alteingesessene Züchterfamilie Johannsen hat die Vizeeuropameisterin Brillante v. Ricardo aus diesem Stamm gezogen.

Gekörte Hengste:

Amadehus v. Askari a.d. Athleta v. Fier de Lui Z-Lord, gekört Holstein, LG. Marbach und FRA
Amerigo v. Ephebe for Ever a.d. Carotina v. Calando I-Lord, gekört ITA
Aldato v. Nimmerdor a.d. Shoraya v. Ladykiller xx-Aldato, gekört NL
Aragorn v. Acorado I a.d. Ivita III v. Cor de la Bryère-Capitol I, gekört Holstein
Arlando Z v. Argentinus a.d. Cori v. Calando I-Landgraf I, gekört SWE, DEN
Azteca VDL v. Indoctro a.d. Siancara VDL v. Marlon-Cantus, gekört NL, NOR
Biscayo v. Contendro I a.d. Sinessa v. Lux Z-Cassini I, gekört Oldenburg, NL
Bolero di San Patrignano v. Burggraaf a.d. Teka di San Patrignano v. Nadir di San Patrignano-Wellington, gekört ITA
Bubalu VDL v. Baloubet du Rouet a.d. Zancara v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört BEL, NL
Calandro v. Carthago a.d. Vanessa III v. Landgraf I-Calypso I, gekört Holstein
Calato v. Capitol I a.d. Vanessa III v. Landgraf I-Calypso I, Holsteiner Verband
Calderon v. Contender a.d. Valencia II v. Capitano-Follywise xx, USA
Caledo v.Calando I a.d. Athleta v. Fier de Lui Z-Lord, SK
Caprivi v. Capitano a.d. Ligustra v. Liguster-Colombo, Holsteiner Verband
Caribik v. Calypso II a.d. Athene v. Latino-Calypso I, gekört Baden-Württemberg
Carlino v. Caretino a.d. Ferrara v. Silvester-Lavendel, gekört Holstein und NL
Cassi v. Cassini I a.d. N-Calimera v. Corrado I-Latino, gekört BEL
Cavalier v. Cor de la Bryère a.d. Ligustra v. Liguster-Colombo, gekört IRL
Chagallo v. Coriander a.d. Ballerina VII v. Königspark xx-Farnese, Holsteiner Verband
Chequille v. Caretano a.d. Hauterive E & M v. Lavall II-Latino, gekört Hessen; HLP-Sieger
Cicera’s Icewater v. Corofino I a.d. Cicera v. Cor de la Bryère-Liguster, USA
Cicero v. Cor de la Bryère a.d. Ligustra v. Liguster-Colombo, Holsteiner Verband, USA
Colombo v. Cottage Son xx a.d. Nonne v. Dorilas-Heidelberg, Holsteiner Verband
Contando v. Contender a.d. Erania v. Lavall I-Fernando, gekört Holstein
Contego v. Cayado a.d. Pamina X v. Narew xx-Carthago, gekört Holstein
Coolidge v. Clinton I a.d. Novia I v. Contender-Lavall I, gekört Holstein, HUN
Courage v. Capitol I a.d. Vamara v. Cor de la Bryère-Liguster, gekört SUI, IRL
Crespo VDL v. Canturo a.d. Renaissance v. Candillo-Quidam de Revel, gekört NL
Edminton v. Emilion a.d. Colette v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört NL, ITA
Empire van de Donkhoeve (Quirus TW) v. Chin Chin a.d. Rivera M v. Quidam de Revel-Landgraf I, gekört BEL
Fantastico Rio v. Fleming a.d. Ellipse v. Calypso I-Ladalco, gekört Holstein
Fausto Horta v. Quidam de Revel a.d. Viancara van de Zuuthoeve v. Darco-Ramiro, gekört NL
Fernando v. Farnese a.d. Etoile v. Aldato-Fangball, kein Deckeinsatz (NL)
Fridolin v. Frisko a.d. Mumme v. Heinitz-Prachtkerl, gekört Hess.
Highline v. Sit this one out xx a.d. Diancara v. Ramiro-Nimmerdor, gekört NL
Gigolino v. Graf Grannus a.d. Candia v. Landgraf I-Ladalco, Holsteiner Verband
Great Pleasure v. Grannus a.d. Zancara v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört NL
Ishan v. Wellington a.d. Wildroos v. Ramiro-Ladykiller xx, gekört SUI
Landass (FN: Loxley 32) v. Landgraf I a.d. Citra v. Königspark xx-Farnese, gekört Hessen
Landmann v. Ladykiller xx a.d. Nonne v. Dorilas-Heidelberg, kein Deckeinsatz
Lascar v. Lancetto a.d. Zara XI v. Rebel Z I-Aldato, gekört NL
Lorbas v. Loretto a.d. Eilgut v. Mirza, gekört Holstein
Loxgraf Go v. Landgraf I a.d. Unika v. Corvado-Lamour, gekört Holstein
Meinhard v. Meiler a.d. Zelt v. Mirza-Prachtkerl, Ldb. Traventhal
Montreal v. C-Indoctro I a.d. Zancara v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört SWE, NL
N Aldato v. Nimmerdor a.d. Shoraya v. Ladykiller xx-Aldato, gekört NL, BEL
Nimrod B v. Nimmerdor a.d. Wildroos v. Ramiro-Ladykiller xx, gekört Bayern, AUT
Pessoa VDL v. Animo a.d. Zancara v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört Brandenburg
Salerno VDL v. Corland a.d. Shoraya v. Ladykiller xx-Aldato, gekört
Q-Verdi v. Quidam de Revel a.d. Clarissa v. Landgraf I-Calypso I, gekört Holsein, Hannover, NL
Quality Boy v. Quito de Baussy a.d. Dhelia v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört Thüringen, Mecklenburg., Hessen
Quat v. Quebec a.d. Kileen v. Acord II-Le Grand I, gekört Holstein
Quicktime v. Quidam de Revel Zarissa M v. Cassin I-Landgraf I, gekört NL
Quirus TW v. Chin Chin a.d. Rivera M v. Quidam de Revel-Landgraf I, gekört BRA
Rex Nimmerdor v. Rex Magna xx a.d. Atoile v. Nimmerdor-Ladykiller xx, gekört AUT
Sir Tom v. Sir Shostakovich xx a.d. Etoile v. Aldato-Fangball, Ldb. Schwaiganger
Sunlight v. d. Zuuthoeve, v. Lux Z a.d. Diancara v. Ramiro-Nimmerdor, gekört BEL
Valdez VDL v. Hold up Premier a.d. Lorenaroos v. Acord II-Ramiro, gekört NL
Velazquez v. Krack C a.d. Klaproos v. Alasca-Ramiro, gekört NL
Eurocommerce Vingino v. Voltaire a.d. Notre Dame v. Cassini I-Quidam de Revel, gekört NL
Wizzerd WV v. C-Indoctro I a.d. S-Maywies v. Corland-Glennridge, gekört NL, BEL

Erfolgreiche Sportpferde:

Optibeurs Aldato v. Nimmerdor a.d. Shoraya v. Ladykiller xx-Aldato, international Springen erfolgreich
Amadehus v. Askari a.d. Athleta v. Fier de Lui Z-Lord, gekört Holstein, in FRA Springen erfolgreich
Aragorn v. Acorado I a.d. Ivita III v. Cor de la Bryère-Capitol I, S*** Spingen siegreich
Athene Z v. Andiamo a.d. Patoilet T.H. v. Calido I-Nimmerdor, international Springen erfolgreich mit Willem Greve/NL
Brilliante v. Ricardo-Follywise xx, mit Inken Johannsen Vize-Europameisterin Military
Bubalu VDL v. Baloubet du Rouet a.d. Zancara v. Nimmerdor-Ladykiller xx, mit Jur Vrieling/NL Silbermedaillengewinner Team Springen in London 2012 und international erfolgreich
Calandro v. Carthago a.d. Vanessa III v. Landgraf I-Calypso I, S** Springen erfolgreich
Calato v. Capitol I a.d. Vanessa III v. Landgraf I-Calypso I, in DEN international im Junge Reiter Bereich erfolgreich
Calvin 65 v. Carvallo BB a.d. Lou Lou I v. Quidam de Revel-Landgraf I, S* Springen erfolgreich
Caramis Z v. Caretano Z a.d. Cori v. Calando I-Landgraf I, S* Springen erfolgreich
Caramouche Z v. Caretano Z a.d. Colessa Z v. Coronado-Calando I, international Springen erfolgreich mit Carolin Poels/NL
Chequille v. Caretano a.d. Hauterive E & M v. Lavall II-Latino, mit Emma Hindle/GBR international Dressur erfolgreich
Courage v. Capitol I a.d. Vamara v. Cor de la Bryère-Liguster, mit Walter Gabathuler/SUI international Springen erfolgreich
Coolidge v. Clinton I a.d. Novia I v. Contender-Lavall I, international Springen erfolgreich mit Jörg Naeve
Geliebte v. Lord a.d. Valencia II v. Capitano-Follywise xx, mit Inken Johannsen
Kira III v. Carthago a.d. Cicera v. Cor de la Bryere-Liguster, mit Ludo Philippaerts/BEL international Springen erfolgreich
Lavaletto 4 v. Lavall II a.d. Cosa Nostra v. Capitol I-Caletto II, in USA bis 1,60m erfolgreich
Limelight S v. Lavall II a.d. Renaissance v. Calypso IRigoletto, S Dressur erfolgreich
Lüderitz v. Lavaletto a.d. Cosa Nostra v. Capitol I-Caletto II, In FRA und POR international Dressur erfolgreich
Lupidor v. Lux Z a.d. Inessa v. Quidam de Revel-Landgraf I, S* Springen erfolgreich
Notre Dame II v. Cassini II a.d. Inessa v. Quidam de Revel-Landgraf I, international Springen erfolgreich mit Roberto Arioldi/ITA
Pessoa VDL v. Animo a.d. Zancara v. Nimmerdor-Ladykiller xx, S* Springen gewonnen, S** platziert
Q-Verdi v. Quidam de Revel a.d. Clarissa v. Landgraf I-Calypso I, mit Maike van der Vleuten Silbermedaillengewinner Team Springen in London 2012 und international erfolgreich
Quality Boy v. Quito de Baussy a.d. Dhelia v. Nimmerdor-Ladykiller xx, S* Springen siegreich
Quintana Roo 2 v. Quintero a.d. Ricanda v. Cardino-Lavall II, international erfolgreich mit Johannes Ehning
VDL Groep Spiga v. Carthago a.d. Zamara III v. Landgraf I-Cor de la Bryère, international Springen erfolgreich mit Leopold van Asten /NL
Valdez VDL v. Hold up Premier a.d. Lorenaroos v. Acord II-Ramiro, international Springen erfolgreich mit BRA
Vanessa III v. Landgraf I a.d. Renaissance v. Calypso I-Rigoletto, S Springen erfolgreich mit Thies Luther
Versace v. C-Indoctro a.d. Riris v. Corland-Nimmerdor, international Springen erfolgreich mit Toni Assaf/LIB
Vingino v. Voltaire a.d. Notre Dame v. Cassini I-Quidam de Revel, international erfolgreich mit Annelies Vorsselmans/BEL
Wimbledon MVNZ v. C-Indoctro a.d. Solette VDL v. Emilion-Nimmerdor, international Springen erfolgreich mit Lieven Devos/BEL
BMC Wizzerd v. C-Indoctro I a.d. S-Maywies v. Corland-Glennridge, international erfolgreich mit Jeroen Dubbeldam/NL

Siegerstuten der Holsteiner Elitestutenschau in Elmshorn:

St.Pr.St. Vanessa III v. Landgraf I a.d. St.Pr.St. Renaissance v. Calypso I - Rigoletto, Siegerstute Holstein 1986
St.Pr.St. Vontessa VA v. Casall a.d. Onessa III v. Carolus I und Vanessa III v. Landgraf I, Siegerstute Holstein 2008

Übersicht über den Stutenstamm bei horsetelex: hier